26.02.2012

Samsung Galaxy Tab 8.9 - немного впечатлений.


Забежав в магазин буквально за пять минут до закрытия на достаточно высокой скорости и без лишних вопросов выпалив что-то вроде "мне пожалуйста Galaxy Tab 8.9 3G" (я заранее знал, что он есть в наличии и уже давно нацелился именно на эту модель), я слегка озадачил продавца, но естественно получил желанный девайс. Вот сразу его
характеристики. В названии поста "впечатления" а не "обзор", потому что обзора как такового не будет. Обзоров и так полно и не думаю, что еще один будет хоть сколько-нибудь интересен. Я, скорее, хочу поделиться впечатлениями от использования этого устройства и некоторыми его особенностями.

Основные цели, с которыми я покупал планшет - чтение книг и, конечно, повсеместный доступ в интернет. И Galaxy Tab отлично подходит для этого. Сначала, ввиду того, что меня больше всего интересует чтение, были сомнения - а не купить ли вместо планшета электронную книгу? Но взвесив все плюсы и минусы такого решения, я пришел к выводу, что мне нужен именно планшет. Читать на нем очень удобно, совершенно другое ощущение, если сравнивать с ноутбуком и даже с электронной книгой. Качественный TFT сенсорный экран - очень удобен, особенно при чтении журналов. Его минус в том, что он глянцевый, ну и еще быстро заляпывается. Яркость экрана может подстраиваться, в зависимости от освещенности. Иногда яркость начинает меняться слишком часто и резко - смотря как свет падает на датчик освещенности, который к тому же легко закрыть рукой при книжной ориентации экрана. Больше недостатков при чтении не заметил. То, что Galaxy Tab весит немного больше чем электронная книга незаметно. Могу заключить по поводу чтения так - на этом планшете читать электронные книги в любых форматах действительно приятно и удобно, как в дороге, так и дома на диване. Некоторые PDF, которые давно пылились у меня на ноутбуке, теперь пошли в ход. Корпус очень тонкий, собран качественно, а обратная сторона не скользкая. Веб-серфить на нем тоже вполне удобно, иногда я предпочитаю его ноутбуку даже дома. Что касается других вещей - нормально проигрывается видео 720p, качество звука отличное (в комплекте неплохие канальные наушники). 

На данный момент, официально, последняя версия Android для этой модели - 3.2. Работает все достаточно быстро, за время использования ни одного зависания/бага замечено не было. Если сравнить с iPad, то можно заметить, что реакция элементов интерфейса чуть менее плавная. Это не говорит о том что Galaxy Tab работает медленнее, или что Android тормозит. Дело в различиях в программной реализации интерфейса - в iOS, в отличие от Android, процесс UI выполняется с высшим приоритетом, только и всего. Жаль, что в Galaxy Tab 8.9 слот для карт памяти отсутствует - очередной пример тормозящего развитие маркетинга. Для расширения памяти можно купить переходник на полноценный USB, к которому можно подключать не только накопители, но и другие внешние устройства. Несмотря на двухядерный процессор и такой тонкий корпус, хоть сколько нибудь ощутимого нагрева в процессе использования я не заметил. Заряда батареи хватает примерно на два дня активного использования (без видео), при включенном wi-fi. 
Это забавно, но я заметил, что многие люди не представляют, для чего им может понадобиться планшет. Не один человек мне сказал примерно такое: "да, такая классная вещь.. но по сути игрушка, в чем смысл?". Меня это просто удивляет, ведь планшетный компьютер - самый удобный, мобильный форм-фактор для потребления информации. Да и создавать что-то тоже вполне возможно, хотя и не так удобно, из-за отсутствия полноценной клавиатуры. Размером примерно с тетрадь, практически со всеми возможностями полноценного компьютера.  Стоит ли говорить, что большое количество бесплатных и платных приложений под Android позволяет использовать его как угодно - главное знать что нужно. 
Так что могу сказать - устройство полностью оправдало ожидания, и если не брать в расчет мелкие недостатки, то устраивает по всем параметрам:  концептуально, по техническим характеристикам, по качеству исполнения.


Теги: hardware

comments powered by Disqus