26.01.2022

React Native. Краткий обзор.

React Native помогает создавать настоящие нативные мобильные приложения с помощью JavaScript, которые поддерживаются как на Android, так и на iOS. Достаточно иметь единую кодовую базу для платформ iOS и Android, что помогает сэкономить время разработки. React Native поддерживается Facebook, а также большим сообществом разработчиков. React Native построен на основе ReactJs, однако есть ряд различий между ReactJS и React Native.

React Native — это фреймворк, который выстраивает иерархию компонентов пользовательского интерфейса на основе JavaScript кода.  Он имеет набор компонентов для платформ iOS и Android для создания мобильного приложения с нативным UI.

ReactJS, с другой стороны, представляет собой библиотеку JavaScript с открытым исходным кодом для создания пользовательских WEB интерфейсов. Однако и React Native, и ReactJS разрабатываются Facebook с использованием одних и тех же принципов проектирования, за исключением разработки интерфейсов.

React Native — отличный выбор для тех разработчиков, которые имеют опыт работы с JavaScript, поскольку нет необходимости изучать специфичную для Android Java или Swift для iOS.Более того, использование React Native Framework заполняет пробел между ориентацией на широкий рынок и получением прибыли. Поскольку количество пользователей iOS меньше по сравнению с пользователями Android, но они приносят больше прибыли, многие компании сталкиваются с дилеммой: следует ли им сосредоточиться на получении большей прибыли за счет создания приложений для iOS или за счет увеличения количества пользователей приложения для Android. Кратко рассмотрим некоторые плюсы и минусы использования React Native.

Плюсы React Native.

Кроссплатформенность

Приложения можно разрабатывать с использованием единой кодовой базы для IOS и Android одновременно, при этом, используется JavaScript. Можно также подключить использование TypeScript.

Производительность.

Поскольку React Native, в отличие от других кросс-платформенных решений (например PhoneGap), использует нативные средства платформы для отрисовки пользовательского интерфейса, его производительность на порядок выше чем у конкурентов. 

Минусы React Native.

В процессе развития экосистемы. 

На данный момент React Native не безупречен и имеет некоторые проблемы, которые еще предстоит устранить. Некоторые из модулей, которые могут вам потребоваться, отсутствуют, что может привести к тому, что вы потратите свое время на сборку и создание собственных модулей.

Необходимость навыков разработки нативного кода в некоторых случаях.

Ни смотря на то, что в React Native есть множество готовых компонентов и в большинстве случаев вы будете писать на JavaScript и поддерживать единую кодовую базу, в некоторых случаях придется иметь дело с нативным кодом платформы, что потребует соответствующей экспертизы (если вам потребуется что-то нестандартное, для конкретной платформы). 

Выводы.

Несмотря на наличие некоторых проблем, React Native имеет все шансы стать одной из наиболее часто используемых платформ для разработки кросс-платформенных мобильных приложений. Разработка с использованием React Native показывает не только гибкость и простоту, но и высокую эффективность, низкую стоимость и высокую производительность мобильных приложений. Конечно же, одна из самых интересных особенностей React Native, так это то, что вам не нужно сосредотачиваться на платформах iOS и Android, чтобы создать приложение, которое работает действительно быстро и использует все возможности той или иной платформы. Многие крупные компании в мире используют React Native  для создания приложений, которые мы используем ежедневно.

https://reactnative.dev/



Теги: React Mobile

comments powered by Disqus