28.06.2015

Codenvy - облачная IDE для Java и не только

В поисках стоящей облачной IDE для JavaEE наткнулся на интересный проект - Codenvy. Codenvy это полнофункциональная облачная среда разработки, которая поддерживает различные языки и платформы. Поскольку меня интересовала именно возможность разработки веб-приложений JavaEE, я расскажу свои впечатления именно об этом. 

В процессе поиска, я посмотрел на разные облачные IDE, но это первый и единственный проект, который мне действительно понравился. Во первых, мне хотелось получить именно IDE, а не просто модный_текстовый редактор аля Sublime Text. Во вторых, мне хотелось чтобы среда позволяла вести отладку JavaEE приложений, используя например Tomcat. Так вот, что мы имеем с Codenvy.

Codenvy поддерживает много платформ - Tomcat, Jboss и пр. Разумеется, можно запустить и standalone Java проект, собрав его с помощью Maven. Можно импортировать готовый Maven-проект, сделанный например в Eclipse. После чего останется лишь выбрать чем проект собирать (я выбрал maven) и на чем запускать (я выбрал Tomcat). После таких минимальных настроек, проект сразу запустился! В IDE есть:

Подсветка синтаксиса. 

Переход к javadoc-комментариям.

Автоимпорт зависимостей и т.п.

Быстрый переход к определению метода/класса.

Полноценный дебаг.

Jboss, Tomcat, GlassFish, TomEE, Jetty, Google App Engine и пр. 

Интеграция с SVN/GIT.

Форматирование java-кода. 

Автосохранение кода.

Возможность создавать как приватные, так и общие проекты. 

Это не все возможности, это то, что я оценил и попробовал. Мне показалось, что среда чем-то напоминает Eclipse, с ограниченным набором функций. Однако для online-среды этот набор выглядит впечатляюще. Помимо этого разумеется вы получаете главное преимущество облачной среды - IDE всегда с вами, достаточно открыть браузер! Также я заметил что работает Codenvy чертовски быстро, по сравнению с традиционными IDE, особенно по сравнению с eclipse-based решениями. 

Интеграция с Bitbucket

Сделав тестовый проект, мне захотелось использовать GIT, а если точнее, подключить мой приватный репозитарий на Bitbucket. С Codenvy это очень просто! Вот что для этого нужно сделать:

1. Открыть проект в Codenvy и выбрать пункт в меню Window > Preferences > SSH Keystore

2. Нажать Generate Key и в появившемся окне ввести bitbucket.org

3. Затем нажать View, и скопировать весь текст ключа. 

4. Перейти в свой аккаунт на bitbucket.org и в настройках аккаунта выбрать пункт SSH keys. Добавить новый ключ, нажав кнопку add, назвать его bitbucket, и вставить содержимое, сгенерированное на codenvy.

5. Перейти обратно на Codenvy, выбрать Git > Remotes > Add.

6. Добавить новый URL такого вида: 

ssh://git@altssh.bitbucket.org:443/имя_на_bitbucket/название_репозитария_на_bitbucket

И сколько это счастье стоит?

За все хорошее приходится платить, и Codenvy не исключение. Хотя здесь все-таки есть небольшое исключение =). На Codenvy есть разные тарифные планы, есть фиксированные, а есть такие, где плата зависит от потраченных ресурсов, которые измеряются в GBH. Есть бесплатный тариф, на котором можно потратить не более 20 GBH в месяц. Все остальные возможности, насколько я понял, при этом аналогичны платным тарифам. 20 GBH - не очень много, но достаточно чтобы испытать среду и понять, нужна ли она. Или даже для периодического не очень активного использования IDE. 



Теги: java programming javaEE

comments powered by Disqus